La Razionale Alcoolica

image
La Razionale Alcoolica è la versione italiana degli Skeptics in the Pub : incontri informali per discutere di scienza e misteri, con l'aiuto della razionalità e della birra.

Una volta al mese ci si ritrova attorno a un tavolo e si discute il tema del giorno. Un "esperto" lo presenta in pochi minuti per inquadrare l'argomento, poi ognuno dice la sua e se ne parla. ...Perché anche parlare di scienza può essere un divertimento!

Per essere sempre informato, segui la pagina Facebook o l'account Twitter del progetto.

Capitoli attivi


  • Alba (CN): incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Avigliana (TO): incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Cosenza: incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Cuneo: incontri una volta al mese a cura del CICAP Cuneo (cuneo@cicap.org)
  • Galliate (NO): incontri aperiodici a cura del CICAP Piemonte (piemonte@cicap.org)
  • Novi Ligure (AL): incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Milano: incontri aperiodici a cura del CICAP Lombardia (lombardia@cicap.org)
  • Roma: incontri aperiodici a cura del CICAP Lazio (lazio@cicap.org)
  • Torino: incontri una volta al mese a cura del CICAP Piemonte (piemonte@cicap.org)
  • Valle d'Aosta: incontri aperiodici a cura del CICAP Valle d'Aosta (aosta@cicap.org)
  • Vigevano (PV): incontri una volta al mese a cura del CICAP Lombardia (lombardia@cicap.org)

Vuoi organizzare anche tu incontri della Razionale Alcoolica? Scrivici a ralcoolica@cicap.org (responsabile progetto: Sofia Lincos)

Prossimi appuntamenti


Cuneo

  • Venerdì 18 ottobre 2019, ore 21, La chiocciola degli Angeli (Viale Angeli 107): "La leggenda di Jack lo Squartatore"
    Perché, nonostante siano passati oltre 130 anni dalla sua prima vittima, il mito di Jack the Ripper è ancora così potente? E cosa si sa, oggi, su questo serial killer ante litteram? Tra metodi d'indagine, indizi ed errori, un viaggio nella Londra vittoriana in compagnia dell'archivista Elisa Tealdi

Vigevano

  • Mercoledì 16 ottobre 2019, ore 21, La Frottola (via A. Riberia 33): "L'impresa dell'Apollo 11"
    Cinquant'anni fa l'uomo sbarcava sulla Luna per la prima volta. Ecco la storia di questa memorabile impresa, tra realtà e teorie del complotto. Conduce: Patrizia Caraveo


Per gli incontri passati, vedi l'Archivio