La Razionale Alcoolica

image
La Razionale Alcoolica è la versione italiana degli Skeptics in the Pub : incontri informali per discutere di scienza e misteri, con l'aiuto della razionalità e della birra.

Una volta al mese ci si ritrova attorno a un tavolo e si discute il tema del giorno. Un "esperto" lo presenta in pochi minuti per inquadrare l'argomento, poi ognuno dice la sua e se ne parla. ...Perché anche parlare di scienza può essere un divertimento!

Per essere sempre informato, segui la pagina Facebook o l'account Twitter del progetto.

Capitoli attivi


  • Alba (CN): incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Cosenza: incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Cuneo: incontri una volta al mese a cura del CICAP Cuneo (cuneo@cicap.org)
  • Novi Ligure (AL): incontri aperiodici a cura degli organizzatori locali
  • Milano: incontri aperiodici a cura del CICAP Lombardia (lombardia@cicap.org)
  • Roma: incontri aperiodici a cura del CICAP Lazio (lazio@cicap.org)
  • Torino: incontri una volta al mese a cura del CICAP Piemonte (piemonte@cicap.org)
  • Valle d'Aosta: incontri aperiodici a cura del CICAP Valle d'Aosta (aosta@cicap.org)

Vuoi organizzare anche tu incontri della Razionale Alcoolica? Scrivici a ralcoolica@cicap.org (responsabile progetto: Sofia Lincos)

Prossimi appuntamenti


Galliate (NO)

  • Giovedì 23 novembre 2017, ore 21:00, Pub New Soliva (Via Cascina Soliva 3): "Essere superstiziosi porta male!"
    E' vero che la sfiga non esiste? Ma allora perché ogni tanto ci sembra tutti di essere come Paperino? Da dove nasce la storia del venerdì 17? E quella del sale versato? Ne parliamo tutti insieme, sfidando la malasorte a colpi di boccali di birra, con Marta Annunziata.

Novi Ligure (AL)

  • Giovedì 30 novembre 2017, ore 21:00, Dorian Gray Bistrot (Via Roma 51): "Divinazione e misticismo"
    Divinazione, presagi, auguri, rituali. Tanti nomi, tanti miti e tradizioni che sono ancora oggi legati in maniera indissolubile alla nostra cultura. Il prestigiatore Luigi Bernardo Tardiolo, in arte Bernard Hoffman, ci parlerà delle ragioni della divinazione, dei suoi aspetti psicologici e del perché sia una parte della nostra storia che vale la pena conoscere. Inoltre, ci porterà esempi della pratica della divinazione nell’era moderna e ci aiuterà a difenderci da truffe e rischi.

Per gli incontri passati, vedi l'Archivio